Книга памяти

В этой книге собраны воспоминания и фотографии  людей: Ветеранов, тружеников тыла, детей войны, несовершеннолетних узников, состоящих на обслуживании в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов БУ ОО «КЦСОН Урицкого района», пережившие самую страшную войну в истории человечества - Великую Отечественную войну.

Все воспоминания, которые зафиксированы в этой книге памяти, были записаны самими гражданами тех страшных событий военного и послевоенного времени, либо социальными работниками отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов. Изучением, редактированием и обработкой материала занимались специалисты отделения социальной помощи и срочных социальных услуг и социальной реабилитации и активного долголетия.     

Надеемся, эта книга воспоминаний будет интересной и полезной для взрослых,  а особенно - для юных  читателей, ведь о войне им известно понаслышке.

Великая Отечественная длилась 1418 дней и ночей: эти дни вместили в себя горечь потерь, и беспощадность боёв, и радость побед и короткие минуты отдыха. Жестокая война затронула самое святое, что есть на земле - детей, которых нужно беречь и хранить. Сегодня многие представители старшего поколения - это и есть те ребята, которые пережили страшные годы. Они заплатили за победу своим голодным, безрадостным детством. Они не могут без слез вспоминать свое детство, которое было наполнено не беззаботностью, озорством, играми, а драматическими событиями. Может быть,  многие моменты стерлись из их памяти, но та злосчастная война навсегда останется в их сердцах. Война отобрала у них детство. Война глазами детей - это самое главное предостережение нашим потомкам! С каждым годом ряды живых свидетелей той страшной войны редеют, поэтому их воспоминания особенно ценны для нас.