Клуб "Мир семьи"

Отделение социальной помощи и срочных социальных услуг, специалист по работе с семьей Ромашова О.В., приглашает Вас к активному участию в нашем клубе «Мир Семьи».

Семья. Мы часто слышим или произносим это слово, но часто ли задумываемся о том, что оно обозначает? Семья – самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. У каждого из нас есть родительский дом, где нас ждут, помнят и за всё простят. Семья – это те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра. И где бы мы ни были, мы всегда помним о своей семье, о близких нам людях: о родителях, сестрах и братьях, бабушках и дедушках.

Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития. В зависимости от отношений в семье друг к другу и к окружающим людям, ребёнок формирует свои взгляды, положительные или отрицательные, строит свои отношения с обществом. Именно в семье ребёнок получает первый жизненный опыт. Родители часто не находят общего языка со своими детьми и возлагают ответственность за воспитание на школы, детские сады и т. д. Некоторые из них живут своими интересами. В результате ограничиваются или  нарушаются эмоциональные контакты детей с родителями, что, в свою очередь, приводит к дефектам в развитии личности первых, провоцирует у них невротические расстройства и аномалии характера. С другой стороны есть большое количество семей, пытающихся в трудной жизненной ситуации самостоятельно найти выход, у них есть силы и желание помочь себе и окружающим, но не хватает опыта и знаний.

Существующее положение привело  к необходимости создания детско - родительского клуба «Мир семьи» для семей (особенно молодых), где всем членам семьи может быть оказана реальная помощь в разрешении кризисных проблем. 

Основные направления деятельности клуба:

- пропаганда положительного семейного воспитания;

- развитие новых форм общественно- семейного взаимодействия;

- повышение педагогических, психологических  знаний родителей

- оказание помощи семье в выполнении воспитательной функции; улучшение детско-родительских отношений.